Comité d'Ille et Vilaine de judo

>> Le coffre à outils technologiques et pédagogiquesdes enseignants de la formation professionnelle du Qubec

Vous êtes ici : Accueil » Informations générales

>>Championnats du monde à Bercy, c’est parti ! - comment ne rien rater ?

Ca y est, les championnats du mon de de judo ont débuté ce matin au Palais Omnisport de Paris Bercy, à 9h00.

Si vous n’avez pas la chance d’assister sur place à cette prestigieuse compétition, voici quelques moyens de vous tenir informés, de voir et de savoir ce qui se passe :

Le programme

  • Mardi 23 août : -60kg et -66kg (hommes) ; -48kg (femmes). 9h à 18h30
  • Mercredi 24 août : -73kg (hommes) ; -52kg et -57kg (femmes). 9h à 18h30
  • Jeudi 25 août : -81kg (hommes) ; -63kg (femmes). 9h à 18h
  • Vendredi 26 août : -90kg (hommes) ; -70kg et -78kg (femmes). 9h à 18h30
  • Samedi 27 août : -100kg et + 100kg (hommes) ; +78kg (femmes). 9h à 18h30
  • Dimanche 28 août : épreuve par équipes. 9h à 18h30

La sélection française

Suite aux ultimes poules de sélection qui ont permis de déterminer les deux derniers tickets chez les féminines (L’un pour Lucile Duport en -52kg, l’autre pour Marielle Pruvost en -63kg, toutes de l’ ACS Peugeot Mulhouse, la sélection complète de l’équipe de France pour ces championnats du monde 2011 à Paris.

Féminines

  • -48kg : Frédérique Jossinet (US Orléans Loiret) et Laëtitia Payet (Villemomble Sports Judo) ; remplaçante : Aurore Climence (Sainte-Geneviève Sports)
  • -52kg : Pénélope Bonna (Lagardère Paris Racing) et Priscilla Gneto (Levallois Sporting Club) ; remplaçante : Lucile Duport (ACS Peugeot-Mulhouse)
  • -57kg : Automne Pavia (Levallois Sporting Club) et Morgane Ribout (Lagardère Paris Racing) ; remplaçante : Sarah Loko (JC Maisons-Alfort)
  • -63kg : Gévrise Emane (Levallois Sporting Club) et Clarisse Agbegnenou (JC Escales Argenteuil) ; remplaçante : Marielle Pruvost (ACS Peugeot-Mulhouse)
  • -70kg : Lucie Décosse (Lagardère Paris Racing) et Marie Pasquet (RSC Champigny) ; remplaçante : Mylène Riad (Villemomble Sports Judo)
  • -78kg : Audrey Tcheuméo (Villemomble Sports Judo) et Lucie Louette (Levallois Sporting Club) ; remplaçante : Stéphanie Possamaï (JC Pontault-Combault)
  • +78kg : Anne-Sophie Mondière (JC Pontault-Combault) et Ketty Mathé (Villemomble Sports Judo) ; remplaçante : Emilie Andéol (RSC Champigny)

Masculins

  • -60kg : Sofiane Milous (Olympic Judo Nice) et Issam Nour (RSC Montreuil) ; remplaçant : Vincent Limare (AL Maromme Judo)
  • -66kg : David Larose (Sainte-Geneviève Sports) et Pierre Duprat (CO Sartrouville) ; remplaçant : Loïc Korval (AC Boulogne-Billancourt)
  • -73kg : Benjamin Darbelet (Levallois Sporting Club)et Ugo Legrand (US Orléans Loiret) ; remplaçant : Jonathan Allardon (Olympic Judo Nice)
  • -81kg : Alain Schmitt (Levallois Sporting Club) et Loïc Piétri (Olympic Judo Nice) ; remplaçant : Axel Clerget (Sporting Club Marnaval Saint-Dizier)
  • -90kg : Romain Buffet (Lagardère Paris Racing) et Matthieu Dafreville (Levallois Sporting Club) ; remplaçant : Anthony Laignes (JC Maisons-Alfort)
  • -100kg : Thierry Fabre (AC Boulogne-Billancourt) et Cyrille Maret (Levallois Sporting Club) ; remplaçant : Maël Le Normand (Sainte-Geneviève Sports)
  • +100kg : Teddy Riner (Levallois Sporting Club)et Matthieu Bataille (Levallois Sporting Club) ; remplaçant : Matthieu Thorel (UJ Brive Corrèze)

A la télé : Voir ici

Sur internet

Publié par le CD35 judo


Firefox recommandé
Développé sous SPIP 1.9.1
Basé sur RÉCIT-FP v1.5-ß-1c

Agrément Jeunesse et Sports n° 04 35 S 52 | Mentions légales