Comité d'Ille et Vilaine de judo

>> Le coffre à outils technologiques et pédagogiquesdes enseignants de la formation professionnelle du Qubec

Vous êtes ici : Accueil » Résultats sportifs » Minimes » Archives » Saison 2009-2010

>>Tournoi MINIMES par équipes de département D’ORLEANS 2010

>Orléans - 1er mai 2010


publié le 3 mai 2010
Auteur(e) : 

Ce week-end avait lieu le Tournoi par équipes minimes d’Orléans. Le CD 35 y avait envoyé une délégation comprenant une équipe féminine et une masculine.

Le tournoi, d’un niveau national, se déroulait dans un premier temps par des rencontres en poules puis en tableau pour les 16 meilleures équipes.

Malgré 2 catégories non fournies chez les filles et une chez les garçons, les deux équipes finissaient premières de leur poule respective (les garçons en restant invaincus et les filles en ne concédant qu’une défaite sur l’Essonne).

En tableau, les deux équipes passaient le premier tour grâce à la différence de points (contre l’Oise pour les Féminines et contre Paris pour les Masculins) et se retrouvaient donc en quart de finale.

Les masculins ne purent rien faire face à l’équipe des Yvelines (défaite : 5V à 2). Quand aux féminines cela se jouait à rien du tout face à l’équipe de l’Eure, puisqu’elles perdaient d’un combat, après maints rebondissements (défaite : 4V à 3).

Au final les deux équipes d’Ille et Vilaine finissaient au pied du podium (5ème), un peu frustrant pour le groupe mais une belle expérience (une première à ce niveau pour beaucoup) et une excellente préparation pour le championnat interrégional à venir.

A retenir, la très belle prestation d’Anaël Pannetier qui remporte haut la main la Coupe du jeune arbitre.

Justin Guillemin

Vous trouverez ici quelques photos de cette journée


ACCOMPAGNANTS : RONAN ROCQUAIS, MARION BOIN, GUILLEMIN JUSTIN

ARBITRES : ERIC LEBRETON, ANAEL PANNETIER

Composition des équipes et résultats

  • MASCULINS
    - -34 LEBOUHELLEC KILLIAN JCBR
    - -38 GUILLEMOT JULIEN AJR
    - -42 MOLY ALEXANDRE DOJO VITREEN
    - -42 BOUVET MATHIEU CPB RENNES
    - -46 ANDRE-FAIVRE MARC DOJO VITREEN
    - -50 LEJEUNE ETIENNE PJ 35
    - -55 LENEINDRE THOMAS PJ 35
    - -60 XIMENES NATHAN PJ 35
    - -66 PERSEHAIS TONY JCP GALLO
    - -73
    - +73 BOISHARDY NICOLAS DOJO VITREEN

Résultats en poule :

EssonneVictoireAux points
Seine St DenisVictoire7V à 3
IndreVictoire7V à 3

- 1/8 finale : Victoire sur Paris (aux points
- 1/4 finale : Défaite face à Yvelines1 (2V à 5)

Résultat : 5ème

  • FEMININES
    - -36 COUSIN ELODIE AJR
    - -40 GENNEVEE FLORA JCMB
    - -44 NOURRY AUDREY JCMB
    - -48 RIMBERT LOUISE OC CESSON
    - -52 FORTINEAU LENA JC BOURG DES COMPTES
    - -57 THEVEUX AURELIE JA MEZIERE
    - -63 MARCHESE LISA PJ 35
    - -70
    - +70

Résultats en poule :

EssonneDéfaiteAux points
Eure et LoireVictoire6V à 1
Seine MaritimeVictoire5V à 2
Val de MarneVictoire4V à 2

- 1/8 finale : Victoire sur l’Oise
- 1/4 finale : Défaite face à l’Eure (3V à 4)

Résultat : 5ème


Firefox recommandé
Développé sous SPIP 1.9.1
Basé sur RÉCIT-FP v1.5-ß-1c

Agrément Jeunesse et Sports n° 04 35 S 52 | Mentions légales