Comité d'Ille et Vilaine de judo

>> Le coffre à outils technologiques et pédagogiquesdes enseignants de la formation professionnelle du Qubec

Vous êtes ici : Accueil » Résultats sportifs » Minimes » Archives » Saison 2015

>>Résultats du tournoi minimes de Cesson Sévigné

>Cesson Sévigné - 17 janvier 2015


publié le 20 janvier 2015
Auteur(e) : 

Record de participation cette année au tournoi de Cesson puisque 415 judokas au total (279 garçons et 136 filles) ont participé à cette quatorzième édition du tournoi individuel minimes de Cesson Sévigné.

Ce tournoi devenu incontournable dans le calendrier minimes signe ainsi sa deuxième plus forte participation depuis la création du tournoi.

13 départements ont été représentés sur les tatamis cessonnais cette année, avec de nombreux combattants d’Ile de France et une délégation de 8 combattants de St Denis de la Réunion ainsi que 3 combattants de Martinique.

Résultats des féminines

-36Kg 12 Combattantes

  • 1 : LAFUENTE CAMILLE JUDO CLUB DES BORDS DE RANCE
  • 2 : JOURDAN CELIA DOJO PAYS MALOUIN
  • 3 : GUERIN OCEANE A.PONTORSONNAISE
  • 3 : LOUER MONA CADETS DE BRETAGNE
  • 5 : DUBOIS MATHILDE ARGOAT JUDO CLUB
  • 5 : TANCRE EDEN DOJO PAYS MALOUIN
  • 7 : RICHARD OLIVIA YUKIKAN
  • 7 : FOURNIER GILLIANE DOJO CLUB JANZEEN

-40Kg 13 Combattantes

  • 1 : JUBIN EVA DOJO BELON AVEN
  • 2 : RICHARDSON RUBY JUDO BROCELIANDE
  • 3 : XIMENES OCEANE PASSIONJUDO35
  • 3 : SALEMA-GABRELLE EVALENA JUDO CLUB ST DENIS
  • 5 : CHANOURDIE MARGOT ALLIANCE JUDO 53
  • 5 : CHAPIN LOU-ANN A J RENNES
  • 7 : TREBUIL ABYGAIL ARGOAT JUDO CLUB
  • 7 : CANU MARINE JUDO CLUB DES BORDS DE RANCE

-44Kg 25 Combattantes

  • 1 : ANTOSZEWSKI EMMA JUDO CLUB LIFFRE
  • 2 : DELAMAIRE MAEVA JUDO CLUB DES BORDS DE RANCE
  • 3 : LE BLANC FLAVIE J C DES MARCHES DE BRETAGNE
  • 3 : CAROFF ORIANE DOJO DES ABERS
  • 5 : FAUCHEUX COLINE PASSIONJUDO35
  • 5 : COQUIN MELODIE DOJO DES ABERS
  • 7 : TAROUILLY-DE MICHIELI ILLONA DOJO DE CORNOUAILLE
  • 7 : HAMON SARAH J.C.REDONNAIS

-48Kg 28 Combattantes

  • 1 : VOISIN EMMA PASSIONJUDO35
  • 2 : JICQUEL EMMA JUDO BROCELIANDE
  • 3 : GOUGEON CORALINE ALLIANCE JUDO 53
  • 3 : LOZES MAELYS J A GOLFE
  • 5 : CAILLIAU MORGANE DOJO DU PORZAY
  • 5 : LEFKIR ELEA PASSIONJUDO35
  • 7 : GRANDIN MAHAULT ARGOAT JUDO CLUB
  • 7 : CUVILLIEZ EMILIE J C DE PLOMELIN

-52Kg 23 Combattantes

  • 1 : DAVID MAELLE CPB RENNES JUDO
  • 2 : AUBRY ANGELIQUE PASSIONJUDO35
  • 3 : MOMBOHI ESTHER DOJO CLUB JANZEEN
  • 3 : DEASTI LAURINE STE GENEVIEVE SPORTS
  • 5 : BRIZE SHANNEN DOJO DES ABERS
  • 5 : FALQUERHO MATHILDE JUDO CLUB 56
  • 7 : HEDOUIN ZOE JUDO CLUB DE SARGE
  • 7 : VILAR CHELSEA CSAM - DPB

-57Kg 17 Combattantes

  • 1 : HIEU-FILET LARA SQUALE CLUB
  • 2 : LARAVINE HANNA JUDO CLUB ST DENIS
  • 3 : AULNETTE AURIANE A J RENNES
  • 3 : DELAUNAY CLEMENCE J C DES MARCHES DE BRETAGNE
  • 5 : DELAHAYE DAPHNE PASSIONJUDO35
  • 5 : THOMAS AMELIE JADE AJ22
  • 7 : FRERET MORGANE YFFINIAC JUDO
  • 7 : PRESSE COLINE JUDO CLUB DU PAYS GALLO

-63Kg 16 Combattantes

  • 1 : ORAIN LENA J A GOLFE
  • 2 : ISSOUFI KAILA J A GOLFE
  • 3 : CADENET MARIA JUDO CLUB ST DENIS
  • 3 : MERCIER ENORA KUMO
  • 5 : MARSDEN GAINE ERYNE ALLIANCE JUDO 53
  • 5 : FETIS MANON JUDO CLUB COMMEQUIERS
  • 7 : PINCHOT NAWEL ALLIANCE JUDO BALLANCOURT
  • 7 : GUYON CHLOE DOJO VITREEN

-70Kg 6 Combattantes

  • 1 : ABBIS VIOLETTE AJ22
  • 2 : KEITA JADE SEI BU KAN
  • 3 : SECHET JULIA SPORTS LOISIRS SECTION JUDO
  • 3 : PHAROSE CLARISSE SQUALE CLUB
  • 5 : GAUTIER JUSTINE JUDO CLUB DES BORDS DE RANCE
  • 5 : LE GOFF LAURA CSAM - DPB

Résultats des masculins

-34Kg 23 Combattants

  • 1 : CURTET EVAN STE GENEVIEVE SPORTS
  • 2 : ROZIC ALAN DOJO 3 RIVIERES
  • 3 : LE BOUHELLEC ALLAN JUDO CLUB DES BORDS DE RANCE
  • 3 : COUTURIER GUILLAUME STE GENEVIEVE SPORTS
  • 5 : COURTOIS ENZO STE GENEVIEVE SPORTS
  • 5 : BIGNON AURELIEN JUDO CLUB ST DENIS
  • 7 : BOLUSSET ENZO DOJO SANSHIRO
  • 7 : CIRIO NINO J.C.M.B.

-38Kg 31 Combattants

  • 1 : MARSY HUGO DOJO CLUB JANZEEN
  • 2 : PINOT ANATOLE J.C.M.B.
  • 3 : LE MEUR ENZO A.L.ST BRIEUC JUDO
  • 3 : LE HIR BAPTISTE JUDO CLUB DU PAYS GALLO
  • 5 : MONOT ARTHUR PASSIONJUDO35
  • 5 : LEROUX QUENTIN JUDO LOISIRS LAVAL AVESNIERES
  • 7 : LEROY ROBIN DOJO VITREEN
  • 7 : LE BRIS JONATHAN D. P. LORIENT

-42Kg 34 Combattants

  • 1 : ALIMKHANOV SAID-MAGOMED ALLIANCE JUDO 53
  • 2 : ALLAIN TITOUAN DOJO 3 RIVIERES
  • 3 : LE MEUR SHAWN A.L.ST BRIEUC JUDO
  • 3 : CHEVALIER MATHEO SUDESTMANCEAU JJ CLUB
  • 5 : LE MENTEC TITOUAN DOJO PLOEMEUR OCEAN
  • 5 : FAVENNEC LUKE DOJO 3 RIVIERES
  • 7 : VIVIER ANTONIN JUDO CLUB COMMEQUIERS
  • 7 : MARHADOUR KENNY DOJO DES ABERS

-46Kg 47 Combattants

  • 1 : BARRAUD DIMITRI A.S.C. BEAUVOIR SUR MER JUDO
  • 2 : LEVASSEUR MORVAN OC CESSON JUDO
  • 3 : CHALVET AUDRIC ALLIANCE JUDO BALLANCOURT
  • 3 : DANIEL TRISTAN DOJO CLUB JANZEEN
  • 5 : LIEURON JOSSELIN BUSHIDO CLUB DE TRAPPES
  • 5 : CRESPEL MALO YUKIKAN DE BROCELIANDE
  • 7 : FAULON STEVAN JUDO CLUB LANVOLLON
  • 7 : BOTREL GWENOLE A.L.ST BRIEUC

-50Kg 37 Combattants

  • 1 : LAHER ROMAIN AJ22
  • 2 : GENEVRIER EMILE J A GOLFE
  • 3 : CANS MATHIEU JUDO CLUB DU PAYS GALLO
  • 3 : JAONA FREDDY JUDO CLUB ST DENIS
  • 5 : MARTIN TOM PASSIONJUDO35
  • 5 : LE NOUAILLE ETIENNE JUDO PLAISIR 56
  • 7 : QUEMENER GWENDAL PASSIONJUDO35
  • 7 : COCHY MAEL ALLIANCE JUDO53

-55Kg 40 Combattants

  • 1 : JAMBOU GOUSTAN JUDO CLUB 56
  • 2 : BERTRAND RAYANE JUDO CLUB LANVOLLON
  • 3 : LE CORRE YANN JUDO CLUB LANVOLLON
  • 3 : BRIGAUX SENDOA STE GENEVIEVE SPORTS
  • 5 : MICHEL HIVER NOLAN JUDO CLUB DES BORDS DE RANCE
  • 5 : MONTEMBAULT TITOUAN JUDO CLUB PAYS DE VITRE
  • 7 : MOREL FLORIAN DOJO CLUB JANZEEN
  • 7 : CHANE ANTOINE A.PONTORSONNAISE

-60Kg 36 Combattants

  • 1 : VALLES NOE JUDO CLUB ST DENIS
  • 2 : COUPE BENJAMIN PASSIONJUDO35
  • 3 : RUBRICE VICTOR JUNIOR STE GENEVIEVE SPORTS
  • 3 : ABALAIN MATHIS JUDO CLUB DU PAYS GALLO
  • 5 : AUDRAN MAXENCE A JUDO BELON ET L AVEN
  • 5 : COUTOUT EYMERIC PASSIONJUDO35
  • 7 : HEDOUIN TIM JUDO CLUB DE SARGE
  • 7 : BESNARD DIWAN A J RENNES

-66Kg 17 Combattants

  • 1 : PADRA JOEY BUSHIDO CLUB DE TRAPPES
  • 2 : BOISSINOT CLEMENT YFFINIAC JUDO
  • 3 : LANGLOIS YANNIS AJ22
  • 3 : SLIM MAEL FREBAUT LORIENT
  • 5 : JEANNE FLORIAN DOJO CLUB JANZEEN
  • 5 : JA GOURY SAMUEL J.C DE MALESTROIT
  • 7 : DENOUEL KILIAN DOJO CLUB JANZEEN
  • 7 : TAUPIN ERIC JUDO CLUB 56

-73Kg 10 Combattants

  • 1 : LALUCAA MATHIAS STE GENEVIEVE SPORTS
  • 2 : RHAZARIAN GUERAM DOJO DE CORNOUAILLE
  • 3 : COSSAIS PIERRE STE GENEVIEVE SPORTS
  • 3 : CADIO KONVAEL JUDO CLUB CHATEAUGIRON
  • 5 : MENGI YENGO EFRAIM BUSHIDO CLUB DE TRAPPES
  • 5 : ROULIER ROMUALD AJ22
  • 7 : TONNARD LUCAS DOJO DE ROSCOFF
  • 7 : MALONGA NICE A J RENNES

+73Kg 4 Combattants

  • 1 : TAPACHES KERAN JUDO CLUB ST DENIS
  • 2 : PERIO JANICK JUDO CLUB DE SARGE
  • 3 : HAMON THEO 2 LAYS JUDO CHANTONNAY
  • 4 : VERMOTE ROMAIN JUDO CLUB OREE DE BERCE

Firefox recommandé
Développé sous SPIP 1.9.1
Basé sur RÉCIT-FP v1.5-ß-1c

Agrément Jeunesse et Sports n° 04 35 S 52 | Mentions légales