Comité d'Ille et Vilaine de judo

>> Le coffre à outils technologiques et pédagogiquesdes enseignants de la formation professionnelle du Qubec

Vous êtes ici : Accueil » Résultats sportifs » Minimes » Archives » Saison 2013-2014

>>Résultats du tournoi minimes de Cesson Sévigné

>Cesson Sévigné - 18 janvier 2014


publié le 20 janvier 2014
Auteur(e) : 

Sous l’attention bienveillante d’Amélie Guihur, compétitrice internationale, ancienne participante de ce tournoi en 2007 sous les couleurs du JC Redonnais, très large participation cette année au tournoi de Cesson puisque 380 judokas au total (267 garçons et 113 filles) ont participé à cette treizième édition du tournoi individuel minimes de Cesson Sévigné.

Ce tournoi devenu incontournable dans le calendrier minimes signee ainsi sa deuxième plus forte participation depuis la création du tournoi.

12 départements ont été représentés sur les tatamis cessonnais cette année, avec une centaine de combattants d’Ile de France et une délégation de 6 combattants de St Denis de la Réunion. A noter que la délégation réunionnaise était d’excellents qualité piosque 4 des 6 combattants ont atteint une place sur le podium, dont un titre.

Vous trouverez ci-dessous les judokas classés lors de cette compétition.

Pour de plus amples informations (photos des podiums, tableaux…) rendez vous sur le site de l’OCC Judo, club organisateur du tournoi.


Résultats des féminines

-36Kgs. 11 Candidates
- 1 : MARCHINI LOUVE ESSONNE
- 2 : CASSAING ADELE ESSONNE
- 3 : DUBOIS MATHILDE ARGOAT JUDO CLUB
- 3 : XIMENES OCEANE PASSIONJUDO35
- 5 : LE BLANC FLAVIE J.C.M.B.
- 5 : YOUINOU MAIWEN ESSONNE
- 7 : QUAIRE ELIE KAWATOKAN
- 7 : RICHARDSON RUBY JUDO BROCELIANDE

-40Kgs. 12 Candidates
- 1 : ANTOSZEWSKI EMMA JUDO CLUB LIFFRE
- 2 : LEFKIR ELEA DOJO CLUB JANZEEN
- 3 : GOUGEON CORALINE J.C.ERNEEN-
- 3 : VOISIN EMMA PASSIONJUDO35
- 5 : RIBET SARAH AS TELOCHE JUDO
- 5 : JICQUEL EMMA JUDO BROCELIANDE
- 7 : MESSAOUDI INES ESSONNE
- 7 : ROBIN MORGANE J A GOLFE

-44Kgs. 17 Candidates
- 1 : LAMEZEC YOUNA D. P. LORIENT
- 2 : DEMIN LUNA DOJO 3 RIVIERES
- 3 : AUBRY ANGELIQUE PASSIONJUDO35
- 3 : CHESNEAU ANGELE J C MAYENNAIS
- 5 : LOZES MAELYS J A GOLFE
- 5 : CAILLAUD ALEXANE D. P. LORIENT
- 7 : HELIES ALEXIA SEI BU KAN
- 7 : BRUNET ROMANE CPB RENNES JUDO

-48Kgs. 20 Candidates
- 1 : HAMON CHLOE CPB RENNES JUDO
- 2 : MARIN MAIWENN CSAM - DPB
- 3 : BUISSON DE LARICHAUDY CAMILLE JUDO CLUB ST DENIS
- 3 : DE COURVILLE CECILE PAYS GALLO
- 5 : DAVID MAELLE PAYS GALLO
- 5 : ORAIN LAURINNE PAYS GALLO
- 7 : LE DANVIC LENA PAYS GALLO
- 7 : JOLY AUBANE A.J.MORBIHAN

-52Kgs. 21 Candidates
- 1 : LE COINTE LEONIE JUDO CLUB 56
- 2 : HAPTEL LORY JUDO CLUB LOUDEACIEN
- 3 : BEAUCLAIR MARJORIE M.J.C. BALLON
- 3 : TREHEN ELSA SEI BU KAN
- 5 : BENYAKHLAF DOUNIA ESSONNE
- 5 : LASSAUGE LEA JUDO CLUB ST DENIS
- 7 : HEDOUIN ZOE SPORTS LOISIRS SECTI
- 7 : MOUNIF MELISSA U.S.IVRY

-57Kgs. 16 Candidates

- 1 : REBOUX AMELIE ASS SPORT. HERBLAY
- 2 : HARDY JEANNE MARIE J.C.M.B.
- 3 : LARAVINE HANNA JUDO CLUB ST DENIS
- 3 : PAYET ILLONA ASS SPORT. HERBLAY
- 5 : YOULOU MIAYOUKOU NUPTIA JUDO CLUB 56
- 5 : ISSOUFI KAILA J A GOLFE
- 7 : HARDY MARQUER ALEXIA A J RENNES
- 7 : AULNETTE AURIANE A J RENNES

-63Kgs. 16 Candidates
- 1 : ALIDOR LILOU ESSONNE
- 2 : BELROSE LISE JUDO SERENT
- 3 : ORAIN LENA GUER JUDO 56
- 3 : LE BORGNE EMMA A.J.MORBIHAN
- 5 : BORDIER ENOLA DOJO CLUB JANZEEN
- 5 : ROELLINGER JEANNE LOUISE DOJO LESNEVIEN
- 7 : SIMONNEAUX SOLVEIG JUDOPAYSVILAINE
- 2 : KEITA JADE SEI BU KAN

-70Kgs. 7 Candidates
- 1 : PRADOT CORALIE ESSONNE
- 2 : MENARD LUCIE PAYS GALLO
- 3 : PATRY AUDREY CSAM - DPB
- 3 : ARDANU KYLIANE U.S.IVRY
- 5 : LORFEUVRE JULIE JUDO BROCELIANDE
- 5 : VALLEE CHLOE ESSONNE
- 7 : LUTOMESI CHEIKINAH ESSONNE

+70Kgs. 1 Candidate
- 1 : DUARTE CASSANDRA ESSONNE


Résultats des masculins

JPG - 307.8 ko

-34Kgs. 21 Combattants
- 1 : LABBE GUILLAUME ESSONNE
- 2 : CHAMBON WILLIAM ESSONNE
- 3 : LE HIR BAPTISTE PAYS GALLO
- 3 : THAERON GABIN DOJO BELON AVEN
- 5 : LE BOUHELLEC ALLAN JCBORDS de Ranc
- 5 : BOLUSSET ENZO DOJO SANSHIRO
- 7 : DUPERRAY THOMAS JUDO CLUB DU MANS
- 7 : ROZIC ALAN DOJO 3 RIVIERES

JPG - 347 ko

-38Kgs. 29 Combattants
- 1 : BAUDROUET MATHEO YFFINIAC JUDO
- 2 : LATCHOUMANE SAMUEL JUDO CLUB ST DENIS
- 3 : VIAUD RAPHAEL ASS SPORT. HERBLAY
- 3 : ELINGUEL RIWAN YFFINIAC JUDO
- 5 : ALLAIN TITOUAN DOJO 3 RIVIERES
- 5 : AUGE EWEN OC CESSON JUDO
- 7 : MILTON VALENTIN ASS SPORT. HERBLAY
- 7 : LE MENTEC TITOUAN DOJO PLOEMEUR OCEAN

JPG - 409.2 ko

-42Kgs. 39 Combattants
- 1 : LE PERSON MAELDAN YFFINIAC JUDO
- 2 : GUILLOTIN TANGUY JUDO CLUB 56
- 3 : FAGES VINCENT JUDO CLUB 56
- 3 : GENEVRIER EMILE J A GOLFE
- 5 : GUILBAULT CHARLES JC TREGOR
- 5 : JAREDIC NIKOLA ESSONNE
- 7 : LEFEUVRE THOMAS PASSIONJUDO35
- 7 : LORGEOUX THEO ARTS MARTIAUX DU GOL

JPG - 254.9 ko

-46Kgs. 46 Combattants
- 1 : SAUL RAPHAEL UNION SPORTIVE CHANG
- 2 : BLANDIN DORIAN DOJO CLUB JANZEEN
- 3 : BONNIARD HUGO ESSONNE
- 3 : DANTHIER ARTHUR ESSONNE
- 5 : DECOURVAL AYMERIC CPB RENNES JUDO
- 5 : ROUXEL BENOIT JUDO BROCELIANDE
- 7 : BERNARD ERIC A.J.MORBIHAN
- 7 : GILLET RICHARD

JPG - 256.2 ko

-50Kgs. 37 Combattants
- 1 : GAUTIER JULIEN JUDO CLUB VITRE
- 2 : AGEORGES HERMANN JC SUZERAIN
- 3 : FOIRY MAXIME ESSONNE
- 3 : COUPE BENJAMIN PASSIONJUDO35
- 5 : LERICHE CEDRIC PASSIONJUDO35
- 5 : CROIZIER JULES AJ22
- 7 : KERSUSAN QUENTIN A.J.MORBIHAN
- 7 : AKUESON JORIS ASS SPORT. HERBLAY

JPG - 512.1 ko

-55Kgs. 30 Combattants
- 1 : DELALANDE MATTEO cjf.judo35
- 2 : LANGLOIS YANNIS AJ22
- 3 : BENSLIMANE YANIS ESSONNE
- 3 : SCOAZEC THIBAULT DOJO DES ABERS
- 5 : LE FRANC GWENDAL DOJO 3 RIVIERES
- 5 : PADRA JOEY BUSHIDO CLUB DE TRAP
- 7 : DANET JEAN J A GOLFE
- 7 : LECOQ AXEL SPORTS LOISIRS SECTI

JPG - 677.7 ko

-60Kgs. 21 Combattants
- 1 : DODY HUGO JUDO CLUB 56
- 2 : ALANIC PAUL KUMO
- 3 : GONTHIER MAXIME ESSONNE
- 3 : BOURRAT MATHIEU DOJO CLUB JANZEEN
- 5 : BAKHRIEV ABDOURAHAM PASSIONJUDO35
- 5 : DIRAISON GWENDAL A J RENNES
- 7 : LAFAYE THIBAULT JUDO CLUB CASTELORIE
- 7 : BOURDON LOAN ESSONNE

JPG - 716.1 ko

-66Kgs. 23 Combattants
- 1 : KERREVEUR TOM JC DOURDAN
- 2 : HAMEON TANGUY A J RENNES
- 3 : DERRE GABIN ANTONNIERE JUDO CLUB
- 3 : HUE NICOLAS DOJO PAYS MALOUIN
- 5 : GAUTIER ARTHUR JCBORDS de Ranc
- 5 : LEGRAND CLEMENT ESSONNE
- 7 : BENHEBBADJ MEHDI RABAH ESSONNE
- 7 : DANIEL MAEL DOJO PAYS MALOUIN

JPG - 739.3 ko

-73Kgs. 15 Combattants
- 1 : KOUIKA MALONDA KLARK ESSONNE
- 2 : METAYER THOMAS ESSONNE
- 3 : JOUBREL ELWENN J.C.REDONNAIS
- 3 : PERESSE FLORIAN JUDO CLUB 56
- 5 : CHETCUTI ROMAIN ESSONNE
- 5 : LECOSTOEC JOSEPH DOJO BELON AVEN
- 7 : SHUM KIVAN DOMINIQUE JUDO CLUB ST DENIS
- 7 : COUSPEYRE DAMIEN CADETS DE BRETAGNE

JPG - 727.2 ko

+73Kgs. 6 Combattants
- 1 : TAPACHES KERAN JUDO CLUB ST DENIS
- 2 : GENDRE LUDOVIC AJ22
- 3 : LE MORVAN MAEL Judo Club 22
- 4 : IDRISSA HABIB ARFOU ESSONNE
- 5 : BOISARD TITOUAN PAYS GALLO
- 6 : COHIN ALEXANDRE JC DE CERANS FOULLET


Firefox recommandé
Développé sous SPIP 1.9.1
Basé sur RÉCIT-FP v1.5-ß-1c

Agrément Jeunesse et Sports n° 04 35 S 52 | Mentions légales