Comité d'Ille et Vilaine de judo

>> Le coffre à outils technologiques et pédagogiquesdes enseignants de la formation professionnelle du Qubec

Vous êtes ici : Accueil » Résultats sportifs » Autres compétitions » Saison 2010-2011

>>Championnat départemental ceintures de couleur 2011

>Betton - 10 avril 2011


publié le 18 avril 2011
Auteur(e) : 

Le dojo Bettonnais accueillait pour la deuxième fois une compétition départementale. Malgré une participation en baisse, une nouvelle journée bien remplie puisqu’elle cumulait le championnat des ceintures de couleur et la sélection départementale pour la coupe de France cadets et le critérium national cadets.

Très faible participation des cadets (orange / vert) à cette compétition avec seulement 13 participant toutes catégories confondues (une seule fille !!!)

Seulement 88 juniors/seniors masculins et 21 juniors/seniors féminines ont aussi participé à ce championnat. Une baisse significative par rapport à l’année précédente.

Les résultats pour la sélection départementale à la coupe de France cadets est ici.


Vous trouverez ci-dessous :

- En attente - Les tableaux cadets (orange-vert) sélectionnés pour la région

- Les tableaux des juniors/seniors en ceinture Bleue/marron.
- En attente - Les tableaux des juniors/seniors en ceinture Orange/verte.

Voici la sélection pour la région :

Cadets O/V
Pds NOM PRENOM CLUB Grd Q/R
-46Kgs. LE FLOCH IWAN CADETS BRETAGNE CV Q
-50Kgs. LE MOUILLOUR IWAN JC LIFFRE CV Q
-55Kgs. LOHEZIC CHARLIE JCP GALLO CO Q
-55Kgs. SILLY NATHAN JC LIFFRE CV Q
-60Kgs. BARBEDOR FRANCK CADET DE BRETAGNE CV Q
-66Kgs. THEBAULT DYLAN JCP VITRE CV Q
-73Kgs. DUCLOS TITOUAN D BETTONNAIS CV Q
-73Kgs. REALIANO BORIS PASSION JUDO 35 CO Q
-73Kgs. KROB SYMEON CADETS BRETAGNE CV Q
-73Kgs. LE TIEC RONAN JP VILAINE CV Q
-81Kgs. BAZIN FREDERIC JC MARCHES DE BRETAGNE CV Q
Cadettes O/V
PdsNOM PRENOMClubGrdQ/R
-63KgsHESLAN MELODINEKAWATOKANCVQ
Juniors/seniors Masculins O/V
Pds NOM PRENOM CLUB Grd Q/R
-60Kgs. BABAYAN ERICK DP FOUGERAIS CO Q
-60Kgs. LEGER NICOLAS JCP VITRE CO Q
-66Kgs. KHIMCHANG KIMNO CADETS BRETAGNE CO Q
-66Kgs. BRIAND PASCAL DP MALOUIN CV Q
-73Kgs. GUILLAUX NICOLAS JC BRUZOIS CV Q
-73Kgs. EGIAZARIAN ARTUR DP FOUGERAIS CO Q
-73Kgs. LANGLOIS SAMUEL JCMB CV Q
-73Kgs. PAULIN ROGER E LA BOUXIERE CV Q
-73Kgs. BRIARD LUC DP MALOUIN CV Q
-73Kgs. NOEL SEBASTIEN DP MALOUIN CV R
-81Kgs. SEMERIA PIERRE DP MALOUIN CV Q
-81Kgs. RUFFEY XAVIER CPB RENNES CV Q
-81Kgs. SAUVEE MAXIMILIEN CJF ST MALO CV Q
-81Kgs. LECUYER GUILLAUME ASCJA MELESSE CV Q
-81Kgs. GERMONVILLE TENNESSE D GUERCHOIS CO R
-90Kgs YERNAUX FABRICE JC THORIGNE FOUILLARD CV Q
-100Kgs. CLAUDIOS JULIEN JC LIFFRE CV Q
-100Kgs. COURCELLE MAXIME DP MALOUIN CV Q
+100Kgs. KIEPURA PHILIPPE JC MARCHES DE BRETAGNE CO Q
+100Kgs. SZOT JEAN UNION SPORTIVE DE GUIGNEN CO Q
Juniors/seniors Féminines O/V
Pds NOM PRENOM CLUB Grd Q/R
-48Kgs. PERROT AURORE OC CESSON CO Q
-57Kgs. GERMONVILLE LAURA D GUERCHOIS CV Q
-57Kgs. DAHM SOPHIE DP MALOUIN CV Q
-63Kgs. HEDOU STEPHANIE OC CESSON CO Q
-70Kgs. LEMOINE LUDIVINE DP MALOUIN CV Q
+78Kgs. LHERMENNIER MARIE JULIETTE JC MARCHE DE BRETAGNE CV Q
Juniors/seniors Masculins B/M
Pds NOM PRENOM CLUB Grd Q/R
-60Kgs. KHAN PIERRE JCP GALLO CM Q
-60Kgs. HERVO FABIEN DC JANZEEN CM Q
-60Kgs. FOUCAULT PASCAL JP VILAINE CM Q
-60Kgs. NAVARRE PASCAL PASSION JUDO 35 CM Q
-60Kgs. ROBERT SYLVAIN CADETS BRETAGNE CM Q
-60Kgs. SOUREN YVES CM R
-66Kgs. FAUCHOUX CORENTIN DJ BECHEREL CM Q
-66Kgs. JOUAN JEROME AJ RENNES CM Q
-66Kgs. HAMELOT MARIUS DC JANZEEN CM Q
-66Kgs. MOUTON FRANCIS DC JANZEEN CM Q
-66Kgs. MOTEL ANTHONY PASSION JUDO 35 CM Q
-66Kgs. FRENEL FLORIAN JCP GALLO CM R
-73Kgs. FAYER MICKAEL CS LOUVIGNEEN CM Q
-73Kgs. CLEMENT MORGAN JC ST ERBLON CM Q
-73Kgs. HOUILLERE CLEMENT CPB RENNES CM Q
-73Kgs. BONNET GUENAEL D VITREEN CM Q
-73Kgs. HAVARD KILIAN JCP GALLO CM Q
-73Kgs. LEBRETON PATRICK JCBR ST JOUAN CM R
-81Kgs. MARSILLE LUDOVIC ADSCR PLELAN JUDO CM Q
-81Kgs. STABAT JULIEN CPB RENNES CM Q
-81Kgs. GUILLOIS CORENTIN JCP GALLO CM Q
-81Kgs. LUEMBA JEAMPY PASSION JUDO 35 CM Q
-81Kgs. LE BRIQUER STEPHANE JCP GALLO CM Q
-81Kgs. GESTIN SEBASTIEN DP MALOUIN CM R
-90Kgs. BALIN GUILLAUME DOJO DU COGLAIS CM Q
-90Kgs. DAL NEGRO BENOIT JCP GALLO CM Q
-90Kgs. CASTRES EMMANUEL CPB RENNES CM Q
-90Kgs. MARO CHRISTIAN AJ RENNES CM Q
-90Kgs. GUILLAUME BRUNO JCP VITRE Q
-100Kgs. QUERE PATRICK AS CHANTEPIE CM Q
Juniors/seniors Féminines B/M
Pds NOM PRENOM CLUB Grd Q/R
-52Kgs. AUBREE FLORA D BETTONNAIS CM Q
-52Kgs. GODIN MORGANE KAWATOKAN CM Q
-52Kgs. MOREL VALERIE JCP GALLO CM Q
-52Kgs. BARBIER MARIE FRANCOISE JC MARCHES DE BRETAGNE CB Q
-57Kgs. BUREL LAURINE DP MALOUIN CM Q
-57Kgs. MEYNIEL MANUELA DP MALOUIN CM Q
-57Kgs. GARNIER IWONA DP MALOUIN CM Q
-57Kgs. COGREL ANNE JCP GALLO CM Q
-57Kgs. RACHINEL AUDREY DP MALOUIN CM Q
-57Kgs. SAMPAOLO LAURENCE PJ35 CM R
-63Kgs. LE MOAL CELINE DP MALOUIN CM Q
-63Kgs. CLAIRAY LUCIE D GUERCHOIS CM Q
-63Kgs. STRAUB ESTHELLE JP VILAINE CM Q
-63Kgs. POTIER BEATRICE AS CHANTEPIE CM Q
-63Kgs. FENARD CELINE PJ 35 CM Q
-70Kgs. BAUDELOCHE CHLOE OC CESSON CM Q

Note : Le championnat régional aura lieu le samedi 23 avril 2011 à Noyal Chatillon (35)


Firefox recommandé
Développé sous SPIP 1.9.1
Basé sur RÉCIT-FP v1.5-ß-1c

Agrément Jeunesse et Sports n° 04 35 S 52 | Mentions légales