Comité d'Ille et Vilaine de judo

>> Le coffre à outils technologiques et pédagogiquesdes enseignants de la formation professionnelle du Qubec

Vous êtes ici : Accueil » Informations générales » Disciplines associées

>>Compte-rendu des Championnats inter-régions de Kendo

>Fontenay le Comte - 22 et 23 janvier 2011


publié le 17 février 2011
Auteur(e) : 

Les clubs bretons de kendo s’étaient donné rendez-vous à Fontenay le Comte (85) pour le championnat inter-régions de kendo sélectif pour les Championnats de France.

La bonne santé du kendo breton s’est concrétisée, en individuel par la victoire dans les catégories excellence féminine, junior, minime et kyu féminine ainsi que de nombreuses places sur les différents podiums.

JPG - 70.4 ko

Le podium du championnat par équipe était constitué de 3 clubs Bretons aux 3 premières places (photo ci-contre).

Résultats

Equipes :

  • 1er Rennes
  • 2ième Saint-Brieuc
  • 3ième Quimper
  • 3ième Fontenay le Comte

Excellence Hommes (3° dan et +) :

  • 1er Sylvio MONTESSINOS Fontenay le Comte
  • 2ième Gilles DELAHAIE Rennes
  • 3ième Sylvain BOUSIQUE Fontenay le Comte
  • 3ième Damien PINAUDEAU Fontenay le Comte

Excellences Femmes :

  • 1ère Aurore SAVINA Rennes
  • 2ième Zoé DUVAUCHELLE Fontenay le Comte
  • 3ième Laure BENTE Saint-Brieuc
  • 3ième Alice MICHAUD La Haye Fouassière

Honneur Hommes (1° et 2° dan) :

  • 1er TOUTAIN Le Mans
  • 2ième Léo MONTESSINOS Fontenay le Comte
  • 3ième Luc LE DAUPHIN Saint-Brieuc
  • 3ième Pau YA Rennes

Kyu Hommes :

  • 1er Aristide CHARLES Fontenay le Comte
  • 2ième David FERRAILLE Le Havre
  • 3ième Cédric QUEMENEUR Angers
  • 3ième Cyril FROGET Le Mans

Kyu femmes :

  • 1ère Jenny YA Rennes
  • 2ième Emilie MARTINEZ Chantepie

Benjamins :

  • 1er Paul DEBRAY-DESCHOLT Fontenay le Comte
  • 2ième Arthur LEROLAND Quiberon
  • 3ième Medhi EL JAAFARI Fontenay le Comte

Minimes :

  • 1er Eugène POHIN Quiberon
  • 2ième Emilien THIBAUD Fontenay le Comte
  • 3ième Benjamin LEROUX Chantepie
  • 3ième Lucie ROBINEAU Fontenay le Comte

Cadets :

  • 1er Antoine PHELEP Fontenay le Comte
  • 2ième Matthieu TEXIER Chantepie
  • 3ième Thomas HARDY Chantepie
  • 3ième Le Buhe Dylan Quiberon

Juniors :

  • 1er Benjamin BOIS Quiberon
  • 2ième Léo MONTESSINOS Fontenay le Comte
  • 3ième Axel MAUGE Quiberon
  • 3ième Luc LE DAUPHIN Saint Brieuc

Espoirs :

  • 1er Alice MICHAUD La Haye Fouassière
  • 2ième Zaoui Emilie La Haye Fouassière
  • 3ième Pauline NEAU Fontenay le Comte

Firefox recommandé
Développé sous SPIP 1.9.1
Basé sur RÉCIT-FP v1.5-ß-1c

Agrément Jeunesse et Sports n° 04 35 S 52 | Mentions légales